Тоҷ  |  Рус  |  Eng

АБР повысил прогноз экономического роста Таджикистана в 2013 году до 7%

В своем обновленном основном ежегодном экономическом издании «Обзор развития Азии 2013» Азиатский банк развития (АБР) повысил прогноз роста ВВП Таджикистана в 2013 году до 7,0% с 6,5%, прогнозировавшихся в апреле.

В обновленном «Обзоре развития Азии 2013», выпущенном 1 октября, говорится, что подкрепляемые денежными переводами, розничная торговля и сфера услуг остаются основными двигателями роста, увеличившись на 13,2% и 8,4% в первом полугодии 2013 года, соответственно.

«Экономика достигла высокого роста, однако, остается уязвимой из-за сильной зависимости от денежных переводов», - отметила Исполняющая обязанности постоянного представителя АБР в РТ Асель Чынгышева.

По ее словам, более диверсифицированные промышленность и сельское хозяйство, а также процветающий частный сектор приведут к более устойчивому экономическому росту.

В обзоре АБР подчеркивается, что в первом полугодии 2013 года средний показатель инфляции возрос до 6,2%, что выше этого же периода в прошлом году. «Однако устойчивый обменный курс помог смягчить инфляционные ожидания. Власти продолжают придерживаться разумной фискальной и монетарной политики. Прогноз роста инфляции остается на уровне 6,5% в 2013 году и 7,0% в 2014 году, как прогнозировалось ранее», - отмечается в нем.

В отчете также говорится, что в первом полугодии 2013 года экспорт сократился на 8,6% в годовом исчислении, в основном из-за сокращения прибыли от алюминия и хлопка. Денежные переводы помогли росту импорта на 8,7%. Рост импорт и продолжающиеся высокие притоки денежных переводов помогут облегчить дефицит текущего счета во втором полугодии 2013 года.

По прогнозам, дефицит текущего счета снизится до 4,5% в 2013 году и 4,0% в 2014 году, ранее эти показатели прогнозировались на уровне 5,0% и 4,8%, соответственно.

«Обзор развития Азии» и «Обновленный обзор развития Азии» – это главные экономические издания АБР, содержащие анализ состояния экономик и прогнозов для стран Азии и Тихоокеанского региона. Эти отчеты издаются в апреле и октябре, соответственно.

Таджикистан вступил в АБР в 1998 году, и до настоящего времени АБР одобрил для Таджикистана общий объем помощи в сумме около $1,1 млрд. в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи.

Пайрав Чоршанбиев

Источник - ЦентрАзия 

Возврат к списку