Тоҷ  |  Рус  |  Eng

Представление схемы Евросоюза по всеобщей системе преференций+ (ВСП+)

Впервые, частный и государственный сектор Таджикистана, а также, представители средств массовой информации будут ознакомлены со Схемой Европейского Союза по Всеобщей Системе Преференций (ВСП) и о потенциальных выгодах в определенных секторах экономики, которые может получить Таджикистан. 
Семинар сопровождается пресс - кафе для журналистов по схеме ВСП+, который был организован в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан 14 мая 2014 года, Международным торговым центром (МТЦ). Мероприятие было организовано в рамках первого компонента Программы сотрудничества в области торговли, финансируемой Государственным Секретариатом Швейцарии по Экономике (SECO). 
Всеобщая система преференций (ВСП) является системой односторонних торговых уступок, которая снижает или устраняет тарифы по ряду экспорта из развивающихся и наименее развитых стран. Г-н Паоло Вергано, Международный консультант МТЦ, который представил ВСП+ в Душанбе, говорит: «Эта система направлена на повышение экспортных доходов в развивающихся странах в целях сокращения бедности и содействия устойчивому развитию и эффективному управлению. Текущая версия системы применяется начиная с 1 января 2014г. Новая система фокусируется на тарифных преференциях по странам в основном нуждающиеся в; повышении ВСП+ в качестве инструмента для поддержки партнеров, которые намерены реализовать основные международные конвенции по правам человека и трудовых прав, устойчивого развития и эффективного управления; и обеспечения прозрачности и повышения предсказуемости для операторов». 
В ходе семинара и во время пресс - кафе, г-н Вергано проинформировал участников об истории и эволюции ВСП, сделал обзор льготных механизмов и рассказал о выгодах данной системы. Он сказал: «Хотя, ратификация и имплементация конвенции и обеспечения соответствия требованиям устойчивости и механизмов мониторинга требует усилий и времени, эта система предусматривает общие существенные преимущества, такие как более глубокие тарифные преференции, в том числе полной ликвидации тарифов. Основные статьи экспорта из Таджикистана в ЕС включают текстиль, одежду и изделия из алюминия. Следует отметить, что сырой алюминий не попадает под продукт ВСП или ВСП+. Но, он также может повысить экспортные возможности в других отраслях и служить в качестве платформы для диверсификации экспорта».

Презентации данного семинара:



Возврат к списку