Тоҷ  |  Рус  |  Eng

Соглашение Всемирной Торговой Организации по Упрощению Процедур Торговли

Соглашение Всемирной Торговой Организации

по Упрощению Процедур Торговли

            3-6 декабря 2013 года на 9-ой Министерской Конференции Всемирной торговой организации (ВТО), которая проходила в Бали, Индонезия, страны-члены данной организации подписали Соглашение ВТО по упрощению процедур торговли.

            В связи с этим, Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан для ратификации данного соглашения начало внутригосударственные процедуры и отправило проект постановления Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан «О ратификации Соглашения Всемирной торговой организации об упрощении процедур торговли» в соответствующие министерства и ведомства.

            Вышеупомянутое соглашение обязывает страны-члены ВТО улучшить таможенные процедуры, повысить прозрачность, также наладить сотрудничество между государственными органами и частным сектором на границе.

            Важность данного соглашения заключается в том, что оно способно уменьшить расходы на торговые сделки, которые связанны с таможенными процедурами по импорту и экспорту. Как нам известно, в течении последних 10-15 лет в большинстве странах-членах ВТО наблюдается задержка товаров на границе на несколько недель, которая привлекает за собой увеличение расходов на официальное таможенное оформление. Как показывает практика, такое положение влечет за собой ослабление внешнеторгового оборота, увеличивая цену для потребителей. Такие дополнительные расходы, связанные с торговыми сделками чаще всего наблюдаются в развивающихся странах и это вредит им самим.

            Такое положение затрудняет прохождение процедур по импорту и экспорту товаров для маленьких и средних предприятий. В итоге они становятся неконкурентоспособными подрядчиками и теряют шансы на продвижения их деятельности в региональном и международном рынках.

            В целом, внедрение данного соглашения позволит улучшить сферу предпринимательства в республике, к примеру, упрощение и усовершенствование управленческих (административных) процедур во всех уровнях реализации внешнеэкономической деятельности и способствует улучшению, уменьшению процедур и документации в процессе выдачи сертификатов субъектам внешнеэкономической деятельности.

Возврат к списку