Тоҷ  |  Рус  |  Eng

Министры поддерживают призыв к увеличению усилий с целью нахождения возможных договорённостей по пунктам соглашения для 11 Министерской конференции (МК11)

Министры поддерживают призыв к увеличению усилий с целью нахождения возможных договорённостей по пунктам соглашения для 11 Министерской конференции (МК11)

Около 30 министров членов ВТО, участвующих в неофициальной встрече 2 июня в ОЭСР в городе Париже, поддержали призывы к усилению обсуждений, нацеленных на возможные договорённости по пунктам, где данное соглашение могло бы быть достигнуто в 2017, в ходе процесса 11-ой Конференции министров.

Оценивая переговоры страны-члены ВТО после успешного подведения итогов на 10-й Конференции министров, проведенной в прошлом году в Найроби, участники получили известие от Генерального директора ВТО Роберто Азеведо. В данном сообщении было отмечено, что взаимодействие среди участников было конструктивным в обсуждении направлений развития стран участниц ВТО, но в настоящее время посредникам необходимо переходить от этапа раздумий к действиям.

Генеральный директор Роберто Азеведо подчеркнул, следующее: “ Этот период размышлений был ценным, и много хороших идей было исследовано и проверено. Но мы должны теперь переходить в следующую стадию, где правительства вносят конкретные предложения о том, что они хотели бы видеть с точки зрения результатов на 11-й Конференции министров и за её пределами.

Генеральный директор Роберто Разеведо призвал министров быть активными и оказывать политическую поддержку переговорному процессу.

Генеральный директор Роберто Разеведо заявил следующее: “Министры должны быть вовлечены непосредственно, или соглашения не будут достигнуты. Вы должны часто встречаться, содействовать и быть активными”.

В ходе обсуждения также поддержали быстрое принятие соглашений, достигнутых в Найроби и в 2013 году на Конференции министров в городе Бали, включая Соглашение по упрощению процедур в торговле и по проблемам сельского хозяйства. Они также обсудили необходимость преодоления давних разногласий в сельском хозяйстве, включая торговлю хлопка, промышленных товарах, торговле услугами и правил ВТО.

В поисках продвижения деятельности, было также особо отмечено предложение от многих министров, о том, что необходимо новое представление — и была выражена готовность усилить их собственное участие в обсуждениях, с целью облегчить этот процесс.

Многие также поддержали обсуждающиеся проблемы, такие как цифровая торговля, увеличение участия микро, малых и средних предприятий в торговой системе и содействия услуг. Была также большая поддержка дальнейшего развития ключевого фактора во всей данной деятельности.

Возврат к списку