Тоҷ  |  Рус  |  Eng

Новая система по глобальной торговли была запущена для повышения доступа на рынки для развивающихся стран

Новая система по глобальной торговли была запущена для повышения доступа на рынки

для развивающихся стран

Организация Объединённых Наций (ООН), Всемирная торговая организация (ВТО) и Международный торговый центр (МТЦ) разработали новую систему "ePing" в целях

содействия в торговле

Новая система оповещения разработана для содействия правительственным учреждениям, а также малым и средним предприятиям, (МСП) следить за последней информацией о нормативных требованиях по международной торговле. Данная система была запущена сегодня (8 ноября) Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам (ДЭСА), Всемирной торговой организации (ВТО) и Международным торговым центром (МТЦ).

Система, известная как ePing, была запущена на специальном совещании Комитета по техническим барьерам в торговле (ТБТ) в рамках ВТО. Эта новая система позволяет получить доступ к уведомлениям членов ВТО по ТБТ и санитарным и фитосанитарным (СФС) мерам. Она также способствует диалогу между государственным и частным сектором в решении возможных проблем торговли на ранней стадии. Пользователи ePing смогут легко быть в курсе событий, благодаря уведомлениям, которые влияют на зарубежные рынки и продукты, представляющие особый интерес для них.

В последние годы количество технических регламентов и стандартов, принятых странами значительно выросло. Следовательно, необходимость соблюдения различных зарубежных технических регламентов и стандартов требует значительных затрат для производителей и экспортёров.

Каждый год ВТО получает более 3500 ТБТ и СФС уведомлений по предложению введения новых мер, которые могут повлиять на международную торговлю. За счёт улучшения доступа к этой информации, ePing поможет избежать сбоев, вызванных этими мерами.

"Доступ к соответствующей информации о требованиях к продукции на экспортных рынках может быть огромной проблемой, особенно для малого и среднего бизнеса", заявил Карл Браунер, заместитель генерального директора ВТО. А также было отмечено, на презентации "Больше прозрачности делает торговлю более всеобъемлющей для стран, тем самым предоставляет информацию о правилах и стандартах более доступной для всех заинтересованных сторон. Все эти данные направления охватывает система ePing.

Новые нормативные требования по международной торговле применяются членами ВТО в целях обеспечения безопасности пищевых продуктов и здоровья животных, и растений. Например, мера СПС может регулировать обработку импортных фруктов, чтобы предотвратить распространения вредителей. Технический регламент может устанавливать требования, предъявляемые например, к маркировке, безопасности, экологическим показателям и процедурам тестирования для продуктов. Члены ВТО должны обеспечить, требования, с целью не создания излишних препятствий для международной торговли.

"Система EPing это возможный способ решения вопросов торговли", заявил Аранча Гонсалес, исполнительный директор Международного торгового центра. «Используя информационные технологии мы будем помогать малому и среднему бизнесу соблюдать правила продукции на внешних рынках и тем самым уменьшим препятствия для торговли."

"Это отличный пример того, как практические и инновационные решения могут помочь решить основные связанные с торговлей препятствия на пути к устойчивому развитию", отметил Ленни Монтиель, помощник Генерального секретаря по вопросам экономического развития, ООН. "Сегодня это межведомственное сотрудничество показывает миру, что, используя опыт различных партнеров по развитию, мы можем решать проблемы реальной жизни, достичь большего числа учасников и перейти от диалога к действию."

Меморандум о взаимопонимании, подписанный главами организаций - заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ву Хунбо, а также Генеральным директором ВТО Роберто Азеведо и Исполнительным директором Аранча Гонсалеса - создаёт сотрудничество между этими тремя организациями.

Для получения дополнительной информации о ePing, пожалуйста, посетите веб-сайт: www.epingalert.org .

Возврат к списку