Тоҷ  |  Рус  |  Eng

Генеральный директор ВТО Роберто Азеведо встречается с министрами в Давосе: дискуссии сосредоточены на реформе и прогрессе в электронной коммерции

     Принимая участие в серии министерских дискуссий в ходе ежегодной встречи Всемирного экономического форума в Давосе на этой неделе, Генеральный директор Роберто Азеведо рассмотрел проблемы и возможности, с которыми сталкивается глобальная торговля сегодня, и подчеркнул, что торговая система должна развиваться, чтобы сохранить ее актуальность.

    Встречи включали неформальную встречу министров по вопросам ВТО, которая была организована правительством Швейцарии 25 января. Эта дискуссия была в основном сфокусирована на возможных реформах в торговой системе, с широким кругом перспектив. Необходимость выхода из тупика при назначениях в Апелляционный орган ВТО была общей темой наряду с необходимостью добиться прогресса в ряде других областей.

   Генеральный директор Роберто Азеведо также по приглашению принял участие в организованной Канадой встрече министров по реформе ВТО, которая состоялась 24 января. Встреча 25 января, группа членов ВТО выпустила совместную министерскую декларацию, в которой изложено их намерение начать переговоры по электронной торговле и ряд обсуждений, организованных Всемирным экономическим форумом в течение недели.

        Выступая по завершении своей программы в Давосе, Генеральный директор заявил:

     «Торговля находилась на первом месте в повестке дня в Давосе. На этой неделе мы провели несколько очень продуктивных обсуждений в рамках ряда встреч, и, в частности, мы увидели реальный прогресс в направлении переговоров, которые были объявлены по электронной торговле. Это все очень приветствуется. Это признак сильной и широко распространенной приверженности глобальной торговой системы. Это особенно важно сейчас, когда мы сталкиваемся с рядом значительных проблем».

    «Нынешняя торговая напряженность представляет угрозу для всего международного сообщества. Риски реальны и имеют реальный экономический эффект. Но возможности также реальны. Мы заинтересованы в улучшении перспектив глобальной торговли в интересах всех. Это жизненно важно для рабочих мест, роста и развития во всем мире. В этом суть ВТО, поэтому мы принимаем меры».

     «Во-первых, срочно работая над ослаблением напряженности. Мы облегчаем беседы между членами, дополняя двусторонние усилия. И мы помогаем членам разрешать их споры. Во-вторых, мы работаем над модернизацией и укреплением архитектуры глобальной торговли, чтобы обеспечить ее может поддержать меняющуюся мировую экономику. Это ключевые элементы, которые мы обсуждали здесь на этой неделе.

    «Слово, которое мы продолжаем слышать, - «реформа». Члены изучают возможные реформы, которые помогут рассеять текущую напряженность, исправить тупик при назначениях в Апелляционный орган, улучшить мониторинг и прозрачность в системе, а также ускорить наши переговорные процессы по давним вопросам и по другим инициативам, которые были начаты совсем недавно".

      «Мы должны сделать больше для того, чтобы заставить ВТО работать быстрее и быть более гибкими и реагировать на потребности своих членов, опираясь на прогресс последних лет. В декларации лидеров G20 это ясно указывалось. В ней содержались призывы к« необходимым реформам »в ВТО», так что он может продолжать играть свою важную роль в мировой экономике. Все это создало политическое окно для модернизации ВТО. Мы должны воспользоваться этой возможностью».

       «Мы усердно работаем над всем этим. 2019 год будет решающим для мировой торговли и для ВТО. У нас есть возможность решать системные задачи, стоящие перед нами, и укреплять ВТО для будущих поколений. В конечном счете, наш успех будет зависеть от готовности участников к развитию системы».

     На встрече присутствовали представители широкого круга членов ВТО, в том числе представители Группы ВТО по наименее развитым странам, Группы ВТО по Африке и Группы ВТО по Африке, Карибскому бассейну и Тихоокеанскому региону. Совместное заявление по электронной коммерции подписали 76 членов ВТО, на которые приходится 90% мировой торговли.

 

Возврат к списку