Тоҷ  |  Рус  |  Eng

Торговый индикатор ВТО указывает на замедление роста торговли в первом квартале 2019 года

         

    В 2019 году замедление торговли  вероятно  будет увеличиваться в первом квартале опубликованному 19 февраля согласно последнему Торговому индикатору  ВТО. Одновременное снижение нескольких показателей, связанных с торговлей, должно насторожить политиков в случае более резкого замедления, если текущая торговая напряженность останется нерешенной.

      Последний показатель  ВТО 96,3 является самым слабым с марта 2010 года и ниже базового значения индекса, равного 100, что указывает на расширение торговли ниже тенденции в первом квартале. Слабость общего индекса была обусловлена резким снижением индексов компонентов,  которые,  по-видимому, находятся под давлением повышенной торговой напряженности. Индексы для экспортных заказов (95,3), международных авиаперевозок (96,8), производства и продаж автомобилей (92,5), электронных компонентов (88,7) и сельскохозяйственного сырья (94,3) показали самые сильные отклонения от тренда, приближается или превосходит предыдущие минимумы после финансового кризиса. Демонстрируя тенденцию к росту только индекс пропускной способности контейнерных портов оставался относительно оживленным на уровне 100,3.

      Временные факторы, возможно, повлияли на некоторые показатели. Фронтальная загрузка импорта в преддверии ожидаемых американо-китайских тарифов возможно в некоторой степени поддержала контейнерные перевозки, в то время, как технические проблемы в немецком автомобильном секторе могли способствовать снижению производства и продаж автомобилей. Следует отметить, что рост индекса ниже тенденции не обязательно означает снижение базовых данных.

      Более широкий экономический спад эта устойчивая потеря импульса подчеркивает настоятельную необходимость снижения торговой напряженности, которая в сочетании с сохраняющимися политическими рисками и финансовой нестабильностью может предвещать то, то понизило свой торговый прогноз в сентябре прошлого года на фоне обострения торговых споров и ужесточения условий на кредитном рынке. Прогнозируется, что рост торговли замедлится до 3,7% в 2019 году с ожидаемых 3,9% в 2018 году, но эти оценки могут быть пересмотрены в сторону понижения если условия торговли продолжат ухудшаться. Тем не менее, большая определенность и улучшение политической обстановки могут привести к быстрому восстановлению роста торговли.

Предназначенный для предоставления в режиме реального времени информация о траектории мировой торговли относительно последних тенденций, ВТО не предназначена для краткосрочного прогноза, хотя она и обеспечивает показатель роста торговли в ближайшем будущем. Информация направлена на выявление поворотных моментов и определение динамики роста мировой торговли. Как таковая, она дополняет статистику торговли и прогнозы ВТО и других организаций. Показания 100 указывают на рост в соответствии со среднесрочными тенденциями; показания выше 100 предполагают рост выше тенденции, в то время, как значения ниже 100 указывают на рост ниже тенденции.

 

 

 

Возврат к списку