Тоҷ  |  Рус  |  Eng

Региональная конференция по географическим указаниям прошла в Душанбе

10 и 11 апреля 2019 года состоялась региональная конференция «Географическое положение товаров в Центральной Азии» по инициативе Министерства экономического развития и торговли при содействии Представительства Европейского Союза в Таджикистане, Душанбе.

Мероприятие открыли заместитель Министра экономического развития и торговли Г-н Джуразода Тоджиддин и Посол ЕС в Таджикистане Г-жа Мерилин Йосефссон, в котором приняли участие более 100 человек и выступили из Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Душанбинский дипломатический корпус.

Также в мероприятии приняли участие представители частного и государственного секторов Республики Таджикистан, в том числе Ассоциация фермеров и ремесленников, региональные финансовые организации и международные доноры.

Следует отметить, что такая конференция впервые проводилась в Центральной Азии, где обсуждался вопрос о географическом расположении товаров.

Целью конференции является показать пути разработки правил географического расположения товаров в Центральной Азии для содействия региональному торговому сотрудничеству и упрощению процедур торговли, а также развитию экспортного потенциала в регионе.

Мероприятие поддержит конкурентоспособность товаров и продукции в стране, и так же будет способствовать в процесс соединения Республики Таджикистан в Всеобщей системе торговых преференций (GSP +).

 

 

 

 

 

Возврат к списку