Тоҷ  |  Рус  |  Eng

ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ ТОРГОВОГО ПОРТАЛА ТАДЖИКИСТАНА

26 апреля 2019 года в гостинице "Хаятт Ридженси" Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан открыло официальный Торговый портал Таджикистана, который был разработан Министерством экономического развития и торговли и Международным торговым центром, при финансовой поддержке Правительства Швейцарии и других партнёров по развитию, в частности Программы развития ООН и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Церемония открытия прошла с участием представителей министерств и ведомств, коммерческих организаций, общественных объединений, международных финансовых организаций и партнеров по развитию, представителей дипломатического корпуса зарубежных стран в Душанбе.

Мероприятие открыл Первый заместитель Министра экономического развития и торговли Завкизода Завки Амин, который подчеркнул, что Торговый Портал Таджикистана открыт с целью выполнения поручений и указаний Основателя мира и Национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Его Превосходительства Эмомали Рахмона по усилению экспортного потенциала и упрощению процедур торговли.

Было отмечено, что Торговый портал Таджикистана является первым опытом по внешнеторговой деятельности, предоставляя отечественным, иностранным предпринимателям и другим заинтересованным сторонам информацию о процедуре импорта, экспорта и транзита 39 групп товаров, которые эквивалентны 1500 товарам и продуктам.

На данном мероприятии участникам был представлен видеоролик и презентация Торгового портала Таджикистана, в обсуждении которого участвовали Завкизода З. A., представители партнеров по развитию в Республике Таджикистан, включая Швейцарский офис по сотрудничеству в Таджикистане/SECO, Международный торговый центр, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и Программу развития ООН в группе высокого уровня по теме  "Цифрование и упрощение процедур торговли для эффективного продвижения бизнеса".

В завершение церемонии Первый заместитель Министра экономического развития и торговли официально открыл официальный сайт Торгового портала Таджикистана и объявил о доступе к его использованию.

 

 

Возврат к списку